CONSULTORIO LABORAL: SOY DIRECTOR DE UNA S.A., ¿COMO PUEDO AUMENTAR MI JUBILACION?

25/10/2011 CONSULTORIO, SUELDOS Comentarios (6)

Los directores de sociedades anónimas que también realizan una actividad en relación de dependencia con la sociedad pueden aumentar su jubilación si además de la contribución a la caja de trabajadores autónomos a la que están obligados, aportan al régimen general de la seguridad social de la ANSeS.

La DGI, en su Dictamen 37/97, dice que el aporte previsional del Director de una S.A. debe hacerse obligatoriamente como autónomo, de acuerdo a la categoría que le corresponda en función del personal ocupado en el establecimiento. Pero si a su vez el Director realiza una tarea en relación de dependencia para la empresa, en orden a la cual percibe una remuneración, puede efectuar aportes de seguridad social como dependiente, pero son optativos y voluntarios.

Para que esta decisión de aportar como dependiente o de permanecer únicamente como autónomo sea procedente, el Director debe comunicar en forma fehaciente a la empresa mediante una carta (que puede ser carta documento), o bien dejarlo asentado en el Libro de Actas de Directorio.

En caso de que el Director opte por que se le realicen estos aportes como dependiente, deberán efectuársele todos los descuentos que marca la ley. Pero si se mantiene como autónomo y decide no aportar como dependiente, no debe efectuar ningún aporte a la seguridad social.


Etiquetas (navegá y buscá temas similares a este): , , , ,


6 Comentarios to “ CONSULTORIO LABORAL: SOY DIRECTOR DE UNA S.A., ¿COMO PUEDO AUMENTAR MI JUBILACION? ”

  1. Matias Vicente on 26/10/2011 at 12:14 pm

    Art. 3 – Ley 24.241 – Incorporación Voluntaria al SIPA

  2. María Verón on 16/11/2011 at 5:17 pm

    El hecho de aportar como personal en relación de dependencia y al mismo tiempo ser Monotributista ¿aumenta el monto de lo que en su momento cobraré como jubilición? ¿Es el mismo caso qu el anterior?

  3. luis on 24/11/2011 at 5:50 pm

    Hola, me estoy por jubilar, estuve pagando por 45 años autonomo, como director de una S.A. y tambien haciendo los aportes en relacion de dependencia, ahora me dicen que para pedir la jubilacion no declare que paguè autonomos, ya que me promedian autonomos y aportes en relacion de dependencia y me disminuye el monto de mi jubilacion. Que me conviene hacer?. Gracias y saludos.

  4. nestor on 22/06/2012 at 4:05 pm

    hola yo quisiera saber cuando cobro la ayuda escolar yo lo hise este año el 23de abril del 2012 de mi hijos juan jose fabian vallejos D.N.I:20-43721182-6 y de miriam cecilia vallejos D.N.I:27-47388489-0 y me gustaria saber

  5. nestor on 22/06/2012 at 4:08 pm

    hola yo quisiera saber cuando cobro la ayuda escolar yo lo hise este año el 23de abril del 2012 de mi hijos juan jose fabian vallejos D.N.I:20-43721182-6 y de miriam cecilia vallejos D.N.I:27-47388489-0 y me gustaria saber de el salario familiar

  6. Jason on 20/03/2014 at 11:49 am

    Hola, queria saber puorqe a las empleadas domesticas nos pagan tan poco? siendo que trabajamos como burras. nos merecemos un ahumento! ya que cuando nos enfermamos nos enfermamos nos descuentan el deda. Yo trabajo 20hrs. semanales y me pagan 16hrs.No somos robots. espero su respuesta.Saluda att.

Dejá tu comentario

MEDIOPUBLICO.com.ar no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. MEDIOPUBLICO.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.