EN MARZO AUMENTA EL IMPORTE DE LA ASIGNACION UNIVERSAL POR HIJO

01/02/2017 ANSES Comentarios (2)

Para el mes de Marzo, y en el marco de la Ley de Movilidad Jubilatoria, la ANSES aumentará el importe mensual de la ASIGNACION UNIVERSAL POR HIJO.

La Ley de Movilidad Jubilatoria, sancionada en 2009, otorga tanto a los jubilados como a los beneficiarios de planes sociales, dos aumentos por año (uno en marzo y otro en septiembre). De manera que en Marzo de 2017 se estará concretando el primer aumento del año para los beneficiarios de la ASIGNACION UNIVERSAL POR HIJO que abona mensualmente el organismo previsional.

Actualmente, el monto que abona la ANSES es de $ 1.103. Este monto no es depositado al beneficiario en su totalidad, sino que sólo pago el 80% de la misma ($ 882,40) reteniendo el restante 20% ($ 220,60) mes a mes.

El 20% acumulado durante todos los meses, es depositado normalmente por el organismo, entre el mes de Marzo y Abril, siempre que el beneficiario cumpla con los requisitos sanitarios (vacunacion, controles medicos) y asistencia a clase.

Requisitos para cobrar el 20% acumulado:

  • Menores de 5 años: estar inscriptos en el PROGRAMA SUMAR.
  • De 5 a 18 años: cumplir con los controles de salud y con la asistencia regular a un establecimiento educativo formal reconocido por el Ministerio de Educación.

¿Quienes pueden acceder a la Asignacion Universal?

Para percibir la Asignación Universal por Hijo para Protección Social, ambos padres o los mayores a cargo, y los menores e hijos con discapacidad que integren el grupo familiar, deben encontrarse en alguna de las siguientes situaciones:
1. Encontrarse desocupados, es decir, no percibir ninguna suma de dinero en concepto de prestaciones
contributivas o no contributivas, nacionales o provinciales (Subsidios, Planes,Pensiones, etc.)
2. Ser trabajadores no registrados, es decir, que se desempeñen en la economía informal, percibiendo en salario menor al Salario Mínimo Vital y Móvil.
3. Ser trabajadores inscriptos en los planes “Argentina Trabaja / Manos a la Obra” del Ministerio de

Desarrollo Social o “Programa de Trabajo Autogestionado” “Jóvenes con Más y mejor Trabajo”, “Programa Promover la igualdad de Oportunidades”; “Programa de Inserción Laboral” del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.
4. Ser trabajadores inscriptos en el Régimen de Monotributistas Sociales.
5. Ser trabajadores incorporados en el Régimen Especial de Seguridad Social para Empleados del

Servicio Doméstico (artículo 21 de la Ley Nº 25.239).
6. Ser trabajadores de temporada, encontrarse con reserva de puesto de trabajo a mes completo y

que no percibir ninguna suma de dinero durante ese período.

 


Etiquetas (navegá y buscá temas similares a este): , , , ,


2 Comentarios to “ EN MARZO AUMENTA EL IMPORTE DE LA ASIGNACION UNIVERSAL POR HIJO ”

  1. Pira anahi on 07/02/2017 at 2:31 pm

    Si precente libreta en diciembre… Cuando cobro el tetroactivo de la asignacion universal por hijo..??

  2. Romina gomez on 01/06/2017 at 12:44 am

    Yo no cobro desde diciembre porque??? Si empieso a cobrar en junio cuando tendria q presentar libreta??? Otra consulta no tengo libreta solobme dieron un papel tengo que tramitarla mil gracias

Dejá tu comentario

MEDIOPUBLICO.com.ar no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. MEDIOPUBLICO.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.